Как мы сохранили боевую машину

газета «Знамя Родины», вторник 6 февраля 1945, 1 страница

В боевой операции я участвовал впервые. Для меня первый бой был испытанием не только моих военных и технических знаний, но и проверкой моих боевых качеств.

Во время операции по овладению крупным населённым пунктом наш танк шёл впереди наступающего подразделения. Когда подошли к окраине населённого пункта, нашему экипажу был дан приказ:

— На полном, до города!

Я взял максимальную скорость и пустил машину по дороге. По шоссе мы догнали немецкие обозы и пехоту, которые поспешно начали отступать. Замедлив несколько ход машины, я стал давить фрицев и расталкивать в кюветы сгрудившиеся повозки. Немало мы здесь подавили вражеских солдат и их повозок.

Расчистив себе дорогу, мы, не снижая скорости, подошли к оврагу, который представлял собой искусственное укрепление. Через овраг был проложен мост, не прямо, а под углом. В темноте я не заметил поворота и с машиной попал в овраг.

Командир танка гвардии младший лейтенант Золотов приказал защищать машину от гитлеровцев, пытавшихся подкрасться к нашему танку. В схватке с немцами Золотов погиб смертью храбрых. Из экипажа осталось двое - я и радист-пулемётчик. Вытащив из машины пулемёты, мы заняли оборону и обстреливали немцев, наседавших на нас. Один автоматчик подкрался совсем близко и крикнул нам:

— Русь, сдавайсь!

Но его торжество было недолгим. Первые же пули выпущенной нами очереди навеки успокоили наглеца. Но наше положение было серьёзным. Нам нельзя было поднять голову из оврага. Обозлённые немцы вели беспрерывный автоматный огонь. Мы пошли на хитрость. Дали пулемётную очередь с одной стороны танка и тут же переползли на другую. Мы выжидали и, когда немцы стали подкрадываться к машине, мы дали новую очередь. Контратака была отбита. Ещё три немца было скошено.

Обозлённые гитлеровцы предприняли ещё одну одну контратаку. Мы решили отбиваться до последнего патрона. Предстояла неравная схватка. Но на нашу удачу к нам подоспел танк, которым командовал Агеев. Поравнявшись с нами и оценив положение, он открыл огонь из пушки. Немцы разбежались, а остальные прижались к земле.

Танк Агеева пошёл вперёд. За ним двигались остальные машины. Бой был перенесён в центр города. Нам стало легче. Но мой пулемётчик был ранен и теперь мне предстояло одному защищать свой танк. Рассеянные внезапным налётом наших танков немцы вели беспорядочный огонь.

Уже после того, когда город был взят нашими танкистами, нам была оказана помощь и наш танк пошёл вперёд для новых боевых схваток. Мы были горды от сознания, что боевая машина нами была защищена от покушавшихся на неё гитлеровцев.

Механик-водитель
гвардии сержант Сергейцев