Партийно-политическая работа в бою

газета «Знамя Родины», понедельник 5 февраля 1945, оборот

Успех выполнения боевых задач танковыми экипажами зависит от сколоченности, политической сознательности, дисциплины и самоотверженности членов самого экипажа. Вот почему, готовясь к боевым действиям, мы уделяли большое внимание на правильную расстановку коммунистов и комсомольцев. К началу боевых действий у нас в каждом экипаже был член или канддат ВКП(б), выполняющий обязанности группарторга или агитатора. В дни, когда нет возможности собрать все экипажи вместе, всю основную политическую работу в экипаже проводят группарторги и агитаторы.

При выполнении сложных боевых задач коммунисты всегда идут впереди, показывая пример мужества и бесстрашия.

Особенной отвагой отличился коммунист Агеев. Двигаясь впереди всех подразделений, он своими смелыми, стремительными действиями воодушевлял всех танкистов на боевые подвиги, наводил страх и панику на врага. При прорыве сильной укреплённой оборонительной полосы противника на подступах к крупному населённому пункту, Агеев, как обычно, шёл впереди с хода уничтожая вражескую технику и живую силу, обеспечивая этим успешное продвижение всего боевого подразделения.

Смело действовали также коммунисты Гаевич, Башев, Зинуров, Зайцев и другие.

Славные боевые дела отличившихся гвардейцев передавались от экипажа к экипажу нашими агитаторами.

Имена героически сражавшихся коммунистов Козлова, Пушкова, Моцного, Агеева, механиков-водителей Иванова, Шемякина и других уже через несколько часов после совершения ими подвигов были известны всем танкистам подразделения.

Доведение боевых задач командования и популяризация отличившихся в сражениях с врагом танкистов является в бою одной из главных видов политико-массовой работы. И с этой работой наши агитаторы справились неплохо.

Организовали мы также приём по радио сообщений Совинформбюро и передачу её сразу же после приёмки всем экипажам. Несмотря на то: что доставка газет во время боёв затруднена, всё же мы при первой возможности используем газету для развития наступательного порыва наших воинов, для воспитания ещё большего чувства мести гитлеровским разбойникам за совершённые ими злодеяния. В ходе боёв мы провели беседы по статье Ильи Эренбурга «Путь на Берлин», сообщению Совинформбюро о потерях противника и трофеях наших войск по пяти фронтам за время наступления с 12 по 24 января по другим газетным материалам. Помимо этого мы провели беседы о поведении советского воина на вражеской территории, о повышении бдительности, о коварных методах работы вражеских шпионов и диверсантов.

С механиками-водителями мы провели отдельно работу по вопросу сохранения жизни боевых машин, об уходе за танком в бою, о маскировке боевых машин. В результате этого у нас материальная часть всё время находится в исправности, и по техническим неполадкам из строя не вышел ни один танк.

Гвардии старший лейтенант Пекалев