Отвага и воинское мастерство

газета «Знамя Родины», четверг 1 февраля 1945, оборот

Потеряв всякую надежду на удержание своего оборонительного рубежа на реке, немцы поспешно занимали оборону на заранее подготовленных позициях в районе одного населённого пункта. Сломить сопротивление врага на подступах к городу, перерезать шоссе, ведущее к железнодорожной станции - такова была поставлена задача танкистам офицера Хохрякова.

Ночью ворвались хохряковцы в город. Сильным огнём подавляя вражеские батареи, кроша и сжигая вражескую технику, отважные танкисты вышли на западную окраину города. Гитлеровцы не в силах были сдержать могучий натиск советских танкистов и стали стягивать свои силы для обороны железнодорожной станции, на которой грузились эшелоны, проводилась поспешная эвакуация военного снаряжения, оружия, боеприпасов. Но и здесь гитлеровцев опередили отважные танкисты. Танк механика-водителя Кияшко, прикрывавший прорвавшихся вперёд товарищей, перерезал дорогу немцам. Метким огнём отважный танкист уничтожил несколько пушек, бронетраспортёров и несколько автомашин с пехотой.

Для поддержки обороняющихся у станции гитлеровцев немцы поспешно направили "пантеру" и 15 автомашин с пехотой. Но и этот их манёвр не имел успеха. Командир самоходной установки гвардии младший лейтенант Костин, заметив немцев, направляющихся на помощь группировке, оборонявшей вокзал, в коротком поединке поджёг "пантеру", разбил 10 автомашин и уничтожил свыше 50 немецких солдат и офицеров.

Прорвавшись к вокзалу, наши танкисты подбили пять паровозов и захватили вокзал и подготовленные к отправке эшелоны с военными грузами. К утру был очищен от гитлеровких бандитов и весь город. Задача, поставленная командованием, была успешно выполнена.

Решительные и смелые действия танкистов, мужество, отвага и воинское мастерство решили успех сложного боя.

Гвардии старший лейтенант П. Михайлов