Подвиг парторга Башева

газета «Знамя Родины», пятница 9 февраля 1945, передовица

Командира танка Башева в роте называли папашей. И по возрасту, и по опыту он был самым старшим. Немцев ненавидел он с времен гражданской войны, активным участником которой был сам.

Будучи парторгом роты, он эту ненависть воспитывал в танкистах. Когда был получен приказ о наступлении, он собрал роту и сказал:

— С этого времени для нас наступает новая жизнь. Она измеряется теперь моточасами. Каждый моточас этой жизни должен войти в историю. Мы должны пройти бурей по германской земле. Главное не дать опомниться врагу, не задерживаться ни на минутку. Мы должны следить за машиной как мать за ребёнком, должны выжать из неё всё до капли, чтобы доехать до Берлина и закончить войну. Помните, что лучше умереть в бою, чем отстать от товарищей, лучше погибнуть, чем плестись в хвосте…

Парторг Башев во время наступления на населённый пункт был в группе разведки. На большой скорости он мчался к переправе. Противотанковый ров, примыкавший к лесу, тоже не остановил его. Он смело ринулся сквозь леса и первым приблизился к переправе. Немцы были ошеломлены неожиданным появлением советских танков. Они открыли ураганный огонь. Но было поздно. Наши танкисты уже давили немецкие орудия, машины и пехоту.

Башев не ввязывался в бой, он помчался дальше. Впереди был крупный узел немецкой обороны, большой город. Нужно было так же стремительно ворваться туда, как ворвались на переправу. Но тут из-за укрытий противотанковые орудия открыли сильный прицельный огонь. Машина Башева была подбита, экипаж вышел из строя, сам он тяжело раненый пятью осколками упал на башню, обливаясь кровью, потерял сознание. Скоро он пришёл в себя. К нему приближался другой танк. С трудом приподнявшсь, он подал рукой знак. Командир танка Агеев взял его в свою машину. Там его быстро перевязали.

— Возвращайся к переправе,— сказал Агеев,— найдёшь санлетучку там.

Башев поплёлся обратно. На душе было тяжело. Недалеко от переправы он заметил стоявший танк.

— Почему стоит машина?
— Из-за технической неисправности, ответили ему. Башев стал осматривать машину. Повозившись минут пять, он сказал экипажу, командир которого отсутствовал: едем, как-нибудь доберёмся до города.

И Башев на чужой неисправной машине развил бешеную скорость. Вот уже перед ним окрестности города. Башев догнал Агеева, Турыкина, Гаевича. Он ворвался первым в город, весь израненный, на неисправной машине. Он открыл огонь из пушки и пулемётов по окнам и чердакам домов, где засели гитлеровцы с пулемётами. Он давил машины, немецких автоматчиков, обоз. Он разбил две пушки и влетел на центральную площадь. Вся его машина была в немецкой крови. Он был верен своему слову: лучше погибнуть, чем плестись в хвосте.

гвардии старший лейтенант М. Пратусевич