Разведсводка №04 ШТАКОР 7 ТАНК ЗАГУЖЕ

к 21:00 17.1.45 карта 100 000

1. Противник подразделениями второго и 350 сапёрного батальона, 992 охранного батальона, 81 рабочего батальона, 603 ПД до 12.20 оказывал упорное огневое сопротивление действиям наших частей и в 12.20 противник выбит из Ченстохова, который начал отход в западном направлении.
Артиллерия противника вела сильный артминогонь из района Ченстохова и с 12.20 поддерживала отход своих частей.
Авиация противника группами до трёх самолётов типа «Фоке-Фульф 190» вела разведку поля боя.

2. Разведкой, боем и наблюдение установлено:
до 12.00 — до 2000 солдат и офицеров при поддержке танков и до дивизиона артиллерии заимает оборону г. Ченстохова.

3. Захваченные пленные 17.1.45 г. в районе Загуже, принадлежащие СС кавалерийскому эскадрону жандармерии г. Люблин, которые на предварительном допросе показали: полицейский кавалерийский эскадрон был расположен в районе Малычев и окружающим сёлам, имея задачу заставлять местное население производить оборонительные работы на участке: Малачин, Воля Жичинска.

Вывод: 1. Противник, не сумев закрепиться на заранее подготовленном рубеже, продолжал отход на оборонительный рубеж на западном берегу реки Варта.
2. Подтверждается пленными действия перед фронтом корпуса частей СС германской жандармерии.
3. Необходимо всеми видами разведки установить возможный подход оперативных резервов противника с направлений Золочев, Розенберг, Краков и своевременно определить возможное появление отходящих частей противника из района Кельце.

Нач. штаба 7 гв. т.к.
гв. полковник /Пузанков/

Нач. Р.О. штаба 7 гв. т.к.
гв. подполковник /Ленчевский/