Отчёт о боевых действиях взвода разведки 54 гвардейской танковой Васильковской ордена Ленина Краснознамённой Богдана Хмельницкого бригады

За период 12.1.1945г. по 6.3.1945г.
секретно, 9.03.45

1. За период боевых действий бригады провдено:

2. Уничтожено:

3. Захвачено:

Зам. нач. штаба по разведке
гвардии майор /КОНОПЛИЦКИЙ/

Приложение №1

Действие нашей разведпартии при захвате моста через р. Варта в городе Мстув

Захватить мост через р. Варта в г. Мстув было поручено на группу разведчиков под командование гвардии старшины Налётова. Мост усиленно охранялся и, по данным ранее захваченных пленных, был подготовлен к взрыву. Обходных путей для танковых войск из-за рельефа местности не было. Действовать обычным способом ОРД или РД было нельзя, так как противник на большом удалении просматривал местность и мог заметить наши движения и взорвал бы мост.

Действовать с фронта и флангов не позволяла открытая местность. Решено было подойти к мосту с тыла. Совершив восьмикилометровый обход, группа разведчиков во главе с гвардии старшиной Налётовым незаметно подошла к дому, где находился гарнизон охраны моста.

Действуя холодным оружием, разведчики уничтожили 18 человек охраны, после чего беспрепятственно подошли к мосту, где, сняв часового, обезвредили мины, заложенные под мостом, и таким образом бригада получила возможность развивать наступление на г. Ченстохова.

Действие разведпартии при захвате моста через р. Варта в городе Мстув

Приложение №2

Действие диверсионной разведывательной парти в тылу противника в районе железнодорожной станции городе Ченстохова

Наши войска вели упорные уличные бои в центре г. Ченстохова. Сопротивление противника всё более усиливалось. Используя железную дорогу и станцию, находящуюся ещё в его руках, противник стал поспешно подбрасывать резервы и эвакуировать город. Это грозило затягиванием операции.

Группе разведчиков в составе 5 разведчиков и 2-х сапёр под командованием гвардии старшего сержанта Удова была поставлена задача: пробраться в тыл противнику и взорвать железнодорожное полотно.

Смелым и решительным действием, используя темноту, по задворкам улиц, удержанных ещё противником группа без потерь достигла железной дороги. В это время там разгружался эшелон с боеприпасами, а входных стрелок стояло ещё два эшелона с артиллерией и пехотой.

Разделившись на две группы, имея в каждой по одному сапёру, разведчики одновременно взорвали входные стрелки, уничтожили при этом охрану и вагон с боеприпасами. Ошеломлённый противник в панике стал разбегаться. Станция, охваченная пламенем, осветила все эшелоны и наша артиллерия прямой наводкой их уничтожила.

Воспользовавшись замешательством, группа разведчиков, захватив с собой пленного, без потерь вышла обратно и уже разведанным маршрутом вывела к станции МБА бригады, откуда он повёл бои за полный разгром и очищение г. Ченстохова от противника.

Действие диверсионной разведывательной парти в тылу противника в районе железнодорожной станции городе Ченстохова

Приложение №3

Действие ОРД при захвате переправы через р. Одер в районе Грошовиц /…/

Состав и группировка противника на подступах к г. Ченстохова