Танковый экипаж в разведке в боях под Ченстоховым

Подготовка экипажа к разведке проходила ночью, когда танки стояли в обороне. Подготовка сложилась из следящего:

  1. Заправка машин ГСМ и боеприпасами;
  2. Осмотра машин (особенно ходовой части).
  3. Из поверки вооружения;
  4. Поверка работы рации.

Вся эта работа была проделана силами экипажа.

В 6.00 командир батальона дважды Герой Советского Союза гвардии майор ХОХРЯКОВ поставил задачу перед ротами и ОРД, который состоял из 3-х танков и 1 взвода автоматчиков.

ЗАДАЧА РАЗВЕДКИ:

  1. Двигаться по маршруту ХЖОНСТУВ-МСТУВ, ЧЕНСТОХОВ. При встрече с противником ОРД переходит в БРД;
  2. Сбивать мелкие группы противника и вести разведку боем по маршруту. Удаление от главных сил 6-8 км, скорость движения — максимальная. Связь с своими самолетами ракетами, донесения о противнике - открытым текстом по радио.

Рубежи прохождения и место завязки боя, начальная буква названия населенного пункта и количество дворов в нем. Например: м.МСТУВ (М-248).

В 7.00 батальон вытянулся на исходном рубеже, где была поставлена задача личному составу.

В головной дозор была выслана машина гвардии лейтенанта КУЗНЕЦОВА. В ядре — командир взвода гвардии старший лейтенант ЛУЧКИН и гвардии лейтенант БАШЕВ.

Через 25-30 минут вышло ГПЗ и через 10-15 минут главные силы.

Маршрут проходил через леса, открытые места, населенные пункты, по маршруту заранее была заготовленная оборона немцев (4 рубежа с окопами полного профиля, противотанковыми рвами и артиллерийским охранением их).

НАЧАЛО РАЗВЕДКИ:

Первые километры головная машина двигалась по болоту и задача головной машины сводилась к выбору пути движения, разведка велась наблюдением и прощупыванием дороги, находились твердые места, по которым и двигались. По выходу на дорогу, разведка двигалась на максимальной скорости.

Дорога имела крутые повороты, что мешало наблюдению за головной машиной и головная машина двигалась на удалении 150-300 м от ядра. Связь с ядром держала по радио. РАЗВЕДКА ЛЕСА

РАЗВЕДКА ЛЕСА:

Головная машина на максимальной скорости двинулась к лесу, ведя наблюдение. С дистанции 800-900 м открыла пушечно-пулеметный огонь по опушке, примыкавшей к дороге по обе стороны на 50-100 м. Ядро, не приостанавливая движения, из пулеметов вело огонь по опушке.

ДВИЖЕНИЕ ВНУТРИ ЛЕСНОГО МАССИВА

Головная машина, двигаясь на максимальной скорости, повороты в лесу обстреливала из пулеметов и по подозрительным местам из пушки (таким образом был сожжен один бронетранспортер). При движении по лесу был обнаружен завал (легкий).

Головная машина, предполагая, что завал может быть минирован и за завалом может укрываться пехота противника, открыла орудийный огонь по завалу и пулеметный огонь по обочинам. Огнем из орудия завал был частично уничтожен,дополнительных взрывов не наблюдалось, машина пошла на преодоление завала.

ДЕЙСТВИЯ ЭКИПАЖА ПРИ ВСТРЕЧЕ С ПРОТИВНИКОМ

Но маршруту движения разведки отступали немецкие части, которые прикрывались автоматчиками. При обнаружении таких групп, давалось 2-3 выстрела из пушки (по большим группам) и пулеметный огонь, на максимальной скорости настигались группы и давились гусеницами.

Таким образом, разведка уничтожила до 50 подвод, 15 автомашин и до 200 человек немецких солдат и офицеров.

РАЗВЕДКА НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

Короткое наблюдение из-за высотки, огонь по подозрительном местам (уничтожено 2 автомашины) и на максимальной скорости ворвались в село. 3-я машина пошла в обход, села слева и присоединилась к ядру за селом. ЗАХВАТ МОСТА В м. МСТУВ

ЗАХВАТ МОСТА В м. МСТУВ

На хвосте отступающих разрозненных групп, головная машина ворвалась в МСТУВ, ведя непрерывный пушечно-пулеметный огонь по скоплениям обозов и автомашин, вырвалась на западую окраину МСТУВ, но была обстреляна из пушки и автоматно-пулеметным огнем. Машина стала в укрытие.

Немцы, пропустив головную машину, пытались взорвать мост, но головная машина ядра уже подошла к мосту, огнем из пушки уничтожила 2 автомашины и расстреляла подрывников и встала на охрану моста.

Вторая машина ядра стала у поворота, не доезжая моста метров 100 и обеспечила тыл разведки. Автоматчики стали прочесывать ближайшие дома.

С подходом ГПЗ разведка двинулась вперед по пути уничтожая пушку и захватила до 60 человек пленных.

БОЙ У ПРОТИВОТАНКОВОГО РВА ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ МСТУВА

Разведка натолкнулась на противотанковый ров, через который был сделан мост, была обстреляна из пушек.

Батальон развернулся (с. схему) и огнем орудий уничтожил пушки. Остановившись у развилки рва, обстреливал его огнем пулеметов, не подпуская к мосту подрывников. Первая машина прорвавшаяся за ров была командира взвода разведки, за ним пошло ГПЗ и главный силы. БОЙ У ПРОТИВОТАНКОВОГО РВА ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ МСТУВА

РАЗВЕДКА В г. ЧЕНСТОХОВ

В 4.00 17.1.45 был получен приказ выйти на западную окраину ЧЕНСТОХОВА и занять ее к 6.00.

В 4.30 была выслана пехотная разведка с задачей выявить наличие танков и артиллерии у немцев.

По получении сведений о противнике выслана, была танковая разведка с задачей разведать окраину и захватить ее и оборонять до похода главных сил. Разведка велась тихо, для отвлечения от разведки 2 танка стали курсировать по двум улицам под углом и в противоположном направлении.

При выполнении задачи разведка натолкнулась на две роты немцев, расстреляла их и вышла на окраину.

Задачу разведка выполнила.

При налете авиации разведка не прекращала выполнять поставленную задачу.

ГВАРДИИ СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ СЕЛИФАНОВ.

Танковый экипаж в разведке в боях под Ченстоховым

Танковый экипаж в разведке в боях под Ченстоховым

Танковый экипаж в разведке в боях под Ченстоховым

Танковый экипаж в разведке в боях под Ченстоховым