РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ НА ЧЕНСТОХОВА ОРД 54 ТБр - ГВАРДИИ МАЙОРА КОНОПЛИЦКОГО 1б.1.45

В 5.00 16.1.45 начальник разведки 54 ге. ТБр гвардии майор КОНОПЛИЦКИЙ выступил е разведку во главе ОРД, в составе: Т-34-65 -3, бронетранспортеров - 2, мотоциклов - 2, автоматчиков - 24, огневой взвод, отделение сапер, 2 химразведчика и на каждом танке - десант по 8 автоматчиков.

Задача - разведка р. ВАРТА в районе МСТУВ и ЧЕНСТОХОВА по маршруту: РУДНИКИ, ОКОЛОВИЦЕ, СЬВЯТА АННА, МСТУВ, ЧЕНСТОХОВА.

Ведя разведку на ЛЫЗИНЫ, БОРОВИЦЕ, ФОЛЬВАРК, РОГАЧЕВ ОРД войск противника не обнаруживал. Из района ДОМБРОВА ЗЕЛЬОНА ОРД был обстрелян одной мин. батареей. Но ОРД, не ввязываясь в бой продолжал разведку на СЬВЯТА АННА. В 9.00 16.1.45 ОРД беспрепятственно прошел СЬВЯТА АННА, 1 км западнее догнал колонну пехоты свыше 1000 человек, следовавшую по шоссе на МСТУВ.

В колонне было 6 зенитных орудий на механизированной тяге. Атаковав внезапно колонну, ОРД врезался в нее и уничтожил огнем и гусеницами танков до 600 солдат и офицеров, раздавив часть орудий и обозов. Захватом пленных и документами было установлено, что в колонне отходил 81 рабочий батальон 603 ПД и 11 зенитный батальон, приданный 603 ПД.

В 14.15 1б.1.45 ОРД, уничтожая на своем маршруте незначительные группы пехоты и обозов, вышел на р. ВАРТА в районе МСТУВ, где захватом пленного и опросом местных жителей установил, что мост через р. ВАРТА в МСТУВ заминирован, подготовлен к взрыву и охраняется взводом пехоты и двумя станковыми пулеметами. Не обнаруживая себя, чтобы не допустить взрыва моста, начальник ОРД выслал пешую партию в обход на ЗАВАДА, КЛОБУКОВИЦЕ, через ЦЕГЕЛЬНЯ к церкви на МСТУВ. Эта партия вышла к мосту с тыла оборонявшейся охраны, напала и уничтожила её, захватила переправу, обезвредив удлиненные заряды, которыми был заминирован мост. После этого ОРД в 16.00 следуя по шоссе, догнал в ЯСКРУВ колонну пехоты с обозами до 600 человек, атаковал её, уничтожил до 133-200 солдат и офицеров и раздавил обозы. Остальная колонна была рассеяна подошедшим ПО 54 ТБр.

По показаниям пленных в колонне следовал 992 охр. батальон, который отступал на ЧЕНСТОХОВА с оборонительного рубежа р. ВАРТА в районе МСТУВ.

К 16.30 ОРД вышел а предместье ЧЕНСТОХОВА, АНАТОЛУВ, где подвергся сильному воздействию авиации противника. Ведя разведку пешими партиями, начальник ОРД установил, на северной окраине ЧЕНСТОХОВА ДОТы и ДЗОТы, занятые войсками противника, с выс., что севернее ЗАВОДЗЕ вела огонь по шоссе зенитная артиллерия. На северо-западной окраине ЧЕНСТОХОВА действующий аэродром противника, большая часть самолетов находилась в воздухе.

До подхода главных сил 54 ТБр были захвачены пленные 2 зенитного батальона 603 ПД, 350 запасного батальона и разбитых частей: 68, 168 ПД. В городе было до 30 орудий и до 30 танков, которые принадлежали танковому полку н/н.

Разведчики разведали путь обхода ж.д. станции и с подходом МБА вывели его к станции в тыл противника, что сыграло большую роль в успешном овладении городом. Все разведывательные сведения ОРД передавал по радио и подвижными средствами командиру ПО и штабу бригады.

В течение 16.1.45 ОРД потерял: убитых - 2, раненых - 4, 1 танк, 1 бронетранспортер, 1 транспортную машину и два мотоцикла.

Отчёт о действиях ОРД, Мстув, 16 января 1945

Отчёт о действиях ОРД, Мстув, 16 января 1945