Чугунков И.И. Огневое взаимодействие танковых подразделений (отрывок)

ПРИМЕР №1 Огневое взаимодействие между подразделениями 2/54 гв. ТБр в боях за город МСТУВ и за переправу через р. ВАРТА 16.1.45.

54 гв. ТБр, действуя в ПО корпуса, имела задачу форсировать реку ВАРТА и овладеть г. ЧЕНСТОХОВА. В головной отряд был выделен 2-й танковый батальон с двумя ротами автоматчиков, батареей СУ-85 и взводом сапер под командованием дважды Героя Советского Союза ХОХРЯКОВА. ПО имел задачу: обеспечить беспрепятственное движение главных сил бригады, с хода ворваться в г. МСТУВ и захватить переправу через р. ВАРТА. г. МСТУВ был укреплен как важный узел обороны на подступах к ЧЕНСТОХОВА, перед ним имелось 3 линии траншей, 2 противотанковых рва. Сильно с точки зрения инженерной, была укреплена высота 279,1. Все эти заранее подготовленные сооружения были, видимо, наспех заняты гарнизонами.

Головной отряд в 14.00 16.1.45 подходя к высотам 2 км восточнее МСТУВ, был обстрелян арт. минометным огнем со стороны МСТУВ. Вскоре ГПЗ встретила противотанковый ров, который простреливался противотанковыми орудиями из Дзотов искусстно вделанные в обрывы скатов высоты с рощей, и высоты севернее рощи.

Гвардии майор ХОХРЯКОВ поставил задачи подразделениям на атаку МСТУВ и на захват моста. При этом правильно были поставлены огневые задачи ротам и батарее СУ. Выдвинувшиеся на фланги подразделения взаимодействуя с боковыми дозорами, выделенными от 1 и 3 танковых батальонов, брали противника под фланговый огонь, одновременно взяли под огонь переправу, воспрещая подход в ней. Противник попал под перекрестный огонь, вынужден был поспешно оставить хорошо оборудованные позиции не смог взорвать подготовленный к взрыву мост,

Хорошая обученность взводов и экипажей способствовала слаженности действий и огневому в взаимодействию.

Так например:

Взводу Героя Советского Союза т. МОЦНОГО была поставлена задача ворваться е г. МСТУВ и захватить переправу через р. ВАРТА. Взводу АГЕЕВА поставлена задача, прикрываясь рощей (юго-восточнее МСТУВ) выйти с юга, содействовать МОЦНОВУ в захвате моста. Взвод МОЦНОГО, подходя к восточной окраине г. МСТУВ, встретил на пути противотанковый ров. При попытке обойти ров, взвод был обстрелян орудием от отдельного домика восточнее МСТУВ. Взвод АГЕЕВА увидев это, открыл огонь по пушке противника и уничтожил её. Взвод МОЦНОГО ворвался в МСТУВ с юго-восточных скатов выс. 279,1. Противник повел арт.огонь и приостановил продвижение взвода МОЦНОГО. Связавшись по радио АГЕЕВ предложил МОЦНОМУ из-за домов открыть огонь. Захват моста АГЕЕВ взял на себя. Взвод МОЦНОГО открыл огонь с места из-за укрытия, а взвод АГЕЕВА захватил мост.

Захват Мстува по версии Чугунков, 16 января 1945

Захват Мстува по версии Чугунков, 16 января 1945