Действия войск армии 16.1.45

/…/

54 гв. ТБр - в 6.00 16.1 с 1419 САП (19 установок 85 мм) одним батальоном 23 гв. МСБр, одним дивизионом ЛАП, сапёрной ротой 121 ОСБ наступала в направлении КОНЕЦПОЛЬ, СЬВЯТА АННА, СМЫКУВ, МОКШЕНЬ, МСТУВ, ГУРНЕ-ДОЛЬНЕ, ЧЕНСТОХОВА.

Cбивая заслоны противника, бригада решительным ударом схода овладела переправами на р. ПИЛИЦА. Противник был настолько ошеломлён стремительным действиями бригады, что не успел взорвать моста, что дало возможность бригаде быстро продвигаться вперёд.

Обороняющиеся на западном берегу р. ПИЛИЦА подразделения 603 охранной дивизии, 350 запасного батальона, 2 запасного батальона, 992 охранного батальона, 11 зенитного батальона, 81 рабочего батальона отступали по шоссе через МСТУВ на ЧЕНСТОХОВА и уничтожались огнём и гусеницами частей бригады.

Вся дорога от СЬВЯТА АННА до МСТУВ была усеяна разбитыми машинами, трупами солдат и офицеров, раздавленными повозками и лошадьми противника.

Противник наспех подброшенными подразделениями пытался прикрыть ЧЕНСТОХОВА на рубеже РЕНДЗИНЫ, воточная опушка леса РЕНДЗИНЫ, шоссе ЯСКРУВ. Решительным действиями бригады был сбит и обращён в бегство. Бригада на плечах отступающего противника в 18.00 16.1 ворвалась с севера в г. ЧЕНСТОХОВА и к 12.10 17.1 полностью им овладела.

Первым ворвался в город ЧЕНСТОХОВА второй танковый батальон (командир батальона гвардии майор Герой Советского Союза Хохряков).

Бригадой нанесён следующий ущерб противнику: убито 1.000 солдат и офицеров, 160 автомашин с боеприпасами и техникой, 60 орудий разного калибра; взято в плен 350 солдат и офицеров, освобождено 1.000 военнопленных.

Авиация противника в течение 15 и 16.1.45 группами до 20 самолётов бомбила боевые порядки частей бригады.

Очистив г. ЧЕНСТОХОВА, бригада заняла оборону на его западной окраине. Одновременно было взорвано ж.д. полотно в районе ЖОНСЛАВЫ, заминировано шоссе, идущее с РАДОСКУВ в районе ЮЗЕФКА и шоссе, идущее с БЯЛА в районе КЕДЖИН.

Третий танковый батальон занял оборону засадами на западной окраине ЛПКА ГУРНА; второй танковый батальон на западной окраине ЛИСЕНЕЦ; 1-й танковый батальон на западной окраине ДОЛЬНА.

Подразделения артдивизиона 408 ЛАП прикрывали шоссейные дороги, идущие с севера и запада на ЧЕНСТОХОВА