Вечерняя Москва — Битва за польскую святыню, 17.01.2015

Заминированный город спасли русские танкисты. 70 лет назад советские танкисты освободили духовную столицу Польши — Ченстохову.

Этот город, где находится главная святыня поляков — Ченстоховская икона Божьей Матери, — был освобожден советскими воинами в ходе Висло-Одерской наступательной операции, начатой Советским Союзом раньше намеченного времени по просьбе Великобритании. Выдающуюся роль в сражении сыграл легендарный комбат Семен Хохряков. Так описывает события 16 и 17 января 1945-го Павел Кирюхин, внук одного из участников штурма.

«На окраины Ченстоховы батальон вышел к середине дня. Связи с командармом Рыбалко не было, и Хохряков решает самостоятельно брать город. 21 танк при поддержке мотострелков капитана Горюшкина вступил в противоборство с двадцатикратно превосходящим противником в стотысячном городе… Русские танки в Ченстохове никто не ждал. Никто не успел предупредить гарнизон о прорванных рубежах обороны. В панике гитлеровцы пытались организовать сопротивление. Фауст-патронщики смогли подбить несколько машин, сминавших груженые повозки с нацистским скарбом. Тяжелый бой завязался в районе вокзала у эшелона с «Тиграми». С темнотой бой затих, а 17 января с рассветом подошедшие советские войска закончили освобождение города. Внезапность позволила избежать больших жертв и разрушений. Батальон Хохрякова потерял половину танков, но выстоял».

Около пяти тысяч фашистов и примерно столько же коллаборационистов не смогли оказать сопротивления из-за быстроты движения и действий советских войск. Оборона немцев рассыпалась как карточный домик. Огромная работа по разминированию города предстояла полякам после освобождения Ченстоховы.

Михаил Мягков, член Российского военно-исторического общества:

- Только убитыми советские воины за время освобождения Польши потеряли около 600 тысяч человек. Под Ченстоховой у немцев было значительное число фортификационных сооружений и минных полей, но закаленная в боях Красная армия быстро овладела городом. “Вечерняя