ПРИКАЗ

54 ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ ВАСИЛЬКОВСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ОРДЕНА БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО БРИГАДЕ

19 января 1945 г. №03 Действующая армия


СОДЕРЖАНИЕ: О аморальном поведении гвардии капитана САПОЖНИКОВА, начальника связи 54 ГвТБр.

С началом боёв бригады капитан САПОЖНИКОВ, забыв свой офицерский долг, придался безрассудному пьянству и несмотря на мои личные указания, продолжал ежедневно напиваться пьяным, тем самым самоустраняясь от руководства и организации связи бригады, вёл себя исключительно нетактично с подчинёнными, иногда прибегал даже к рукоприкладству.

В результате связь бригады, не имея твёрдого хозяина, была на исключительно низком уровне. Бригада попадала в сложной условие (sic), благодаря отсутствию связи и управление войсками было нечётким и проходило в медленных темпах.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. За ежедневное пьянство, рукоприкладство, полное моральное разложение, за отсутствие связи в бригаде, начальника связи бригады гвардии капитана САПОЖНИКОВА от занимаемой должности отстраняю и откомандировать в распоряжение отдела кадров корпуса.

На должность начальника связи бригады допускаю начальника связи МБА гвардии старшего лейтенанта ФАДЕЕВА.

2. Предупреждаю весь офицерский состав, что за повторение подобных фактов буду и впредь строго взыскивать, вплоть до отдачи под суд военного трибунала.

КОМАНДИР БРИГАДЫ
ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК /ЧУГУНКОВ/

НАЧАЛЬНИК ШТАБА
ГВ. ПОДПОЛКОВНИК /СОБОЛЕВ/

подписи от батальонов об ознакомлении

 


Сапожников, предыстория

Сапожников Борис Николаевич
гвардии старший лейтенант
начальник связи бригады
1910 руский рабочий беспартийный
образование среднее, военного не имеет
в РККА с 1933 в ЛА 6.41
1 ранение
родился гор Семипалатинск
живёт Челябинск, ул Спартак 84
жена Баженова Татьяна Павловна

За расстрел 3 подчинённых связистов в июле 1943 года осуждён Рев. трибуналом к 10 годам лишения свободы, которые заменены на 3 месяца отбытия наказания в штрафном батальоне. После отбытия наказания в декабре 1943 г. возвратился в бригаду и в марте 1944 г. откомандирован в отд. уч. л/с 7 ГТК