и.о. командующего Армии Крайовой Леопольд Окулицкий находился в Ченстохове в момент её освобождения советскими войсками

Приказ о роспуске Армии Крайовой от 19 января 1945 года

ВОИНЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СТРАНЫ !

Быстро развивающееся советское наступление вскоре может привести к занятию всей Польши Красной Армией. Однако это не победа справедливого дела, за которое мы воевали с 1939 года. По существу, несмотря на создаваемую видимость свободы, это означает замену одной оккупации другой, проводимой под прикрытием Люблинского Временного правительства, безвольного орудия в русских руках.

Солдаты! С 1 сентября 1939 года польский народ ведет тяжелую и жертвенную борьбу за единственное Дело, для которого стоит жить и умирать: за свою свободу и свободу человека в независимом Государстве.

Выразителем и представителем Народа и этой идеи является единственное и законное Правительство Польши в Лондоне, которое сражается без перерыва, и будет по-прежнему бороться за наши законные права.

Польша согласно российскому рецепту — не та Польша, за которую мы шестой год сражаемся с немцами, за которую пролито море крови и пережиты огромные страдания и разрушение страны. Мы не хотим вести борьбу с Советами, но никогда не согласимся на другую жизнь, кроме как в полностью суверенном, независимом и справедливо устроенном Польском Государстве.

Нынешняя советская победа не заканчивает войны. Нам нельзя ни на минуту терять веру в то, что эта война может закончиться только победой правого дела, триумфом добра над злом, свободы над неволей.

Воины Армии Крайовой!

Даю Вам последний приказ. Дальнейшую свою работу и деятельность ведите в духе восстановления полной независимости Государства и защиты польского населения от гибели. Стремитесь быть проводниками Нации и реализаторами независимого Польского Государства. В этом деянии каждый из вас должен быть для себя командиром. Полагаю, что вы примете этот приказ и что вы останетесь навсегда верны только Польше, а также, чтобы вам облегчить дальнейшую работу — по уполномочию Президента Речи Посполитой Польской освобождаю Вас от присяги и распускаю ряды Армии Крайовой.

От лица службы благодарю Вас за прежнюю верную работу.

Я глубоко верю, что победит наше Святое Дело, что мы встретимся в по-настоящему свободной и демократической Польше.

Да здравствует Свободная, Независимая, Счастливая Польша.

Командующий вооруженными силами страны

/-/ Медвежонок

бриг. ген.

19 января 1945 года.